Семинар "Устойчивое развитие компании (КСО)"

Основной целью семинара является просвещение предпринимательского сообщества о роли социальной ответственности в деле успешного развития бизнеса.

Бизнес 18+

В ходе семинара слушатели смогут получить самую актуальную информацию о корпоративной ответственности предпринимательства, ее роли для улучшения общественных отношений и особенностям взаимодействия компаний с основными заинтересованными сторонами. Будут приведены примеры лучших практик в области КСО предприятий различных форм собственности.
 

В программе:


Тема 1. Корпоративная социальная ответственность и устойчивое развитие: эволюция концепции 

КСО и устойчивое развитие: проблематика, понятие, инициативы, стандарты. КСО в стратегии компании. Триединый итог: экономическое, экологическое, социальное влияние. КСО и корпоративное управление. Бизнес как основа социально-экономической устойчивости. Проблематика КСО с точки зрения малого, среднего, крупного бизнеса; экспертов; общества; государства. Цепочка формирования ответственности. Эволюция концепции КСО: содержание, стейкхолдеры, управление рисками, управление репутацией, стратегия. Стадии организационного обучения КСО (С.Задек). Стадии КСО (Б.Гугинс, Ф.Мирвис). Типология корпоративной социальной деятельности (М.Хальме, Дж.Лаурила). Дальнейшие направления развития концепции и практики КСО: CSR 2.0 В.Виссер. Концепция CSV-Разделяемые ценности (М.Портер, М.Крамер) — развитие с пользой для бизнеса и общества. 


Тема 2. Проблематика развития КСО в России. Практические инструменты КСО.

Актуальный уровень развития КСО в России. Инфраструктура информации о КСО в России и мире. Международные стандарты КСО (стандарты-руководства для менеджмента, общие принципы управления, стандарты отчётности и взаимодействия с заинтересованными сторонами, смежные стандарты). Управленческие аспекты устойчивого развития: экономико-технологическое применение. Менеджмент заинтересованных сторон. «Нефинансовая отчётность»: социальные, экологические отчёты, отчётность в области устойчивого развития, интегрированная отчётность. Социальное инвестирование (SRI, PRI, ESG, устойчивые инвестиции, «зелёные» инвестиции, и др.) и индексы устойчивого развития. (Dow Jones Sustainability Index, S&P ESG Index, FTSTE4Good и др.) Уровни проектирования корпоративной социальной деятельности: 1) социальные проекты, благотворительность; 2) интеграция в бизнес-процессы; 3) инновации и устойчивое развитие. Организационное управление КСО. Информационная политика КСО. 


Тема 3. Практикум «Лучшие практики КСО»

Деловая игра «Лучшие практики КСО» (на примере кейсов крупного и среднего российского бизнеса). Разбор и анализ игры. Основные направления КСО. Оценка по триединому итогу, выгоде для бизнеса и общества, с точки зрения социального партнёрства. Оценка уровня проектирования КСД. Видео-кейс компании со стратегическим подходом к КСО. 


Тема 4. Социальные инновации бизнеса. Социальное предпринимательство.

Социальное проектирование, социальное предпринимательство. Социальные инновации бизнеса (технологические-нетехнологические, прорывные-поддерживающие) – анализ кейсов, проектов, решений. Социальное партнёрство. Социальные технологии. Подходы к оценке и измерению социальных результатов. 


Тема 5. Карта самообследования корпоративной социальной деятельности (КСД).

Стандарт ИСО26000: Руководство по социальной ответственности.  
Заполнение Карты самообследования КСД для оценки компании слушателя (Соотношение основной стратегии и рисков со стратегией КСД, оценка подхода к КСД, управление и процессы КСД, информационная политика, инновации ответственного бизнеса). Определение основных проблемных зон компании (областей социальной ответственности) и разработка рекомендаций по дальнейшему развитию компании в области КСО (на основе международного стандарта ISO2600 – ГОСТ Р ИСО26000: Руководство по социальной ответственности). Модель и технологии социальной акселерации бизнеса.
 

Преподаватели

Герасимова Светлана Александровна

521b23c3143bfbd0cadce8e9c0ca914b.jpgЭксперт в области КСО, сертифицированный по международным стандартам. Опыт работы с российскими компаниями по развитию проектов в области КСО и устойчивого развития, социально-экономической оценке, отчётности в области устойчивого развития и интегрированной отчетности; опыт реализации исследовательских и образовательных программ КСО (в том числе в корпоративных программах, программах МВА, EMBA).

Член комитетов по КСО РСПП, АКМР, Деловой России, рабочих групп при АСИ, РРС, эксперт федеральных конкурсов и проектов.
 

Продолжительность программы

16 аудиторных часов + 8 часов самостоятельной работы

 

По окончании программы выдается сертификат.

Продолжительность программы

20 аудиторных часов + 55 часов самостоятельной работы

 

 

Внимание!

Актуальное расписание занятий уточняйте по телефонам:

+7 (495) 921-41-80, доб. 120, +7-903-012-18-87 Анна Воробьева
(пн-пт с 10:00 до 19:00, сб с 11:00 до 14:00)
или по email:  mba@mirbis.ru

Поделиться:

886 дней назад
10 сентября 19:00 — 14 ноября 2021 21:00

Москва
Москва, ул. Марксистская, 34к7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов